Радиоволновая хирургия в гинекологии

Опубликовано 02.09.2019

Метод радиоволновой хирургии появился не так давно, но уже занял первое место среди врачей и пациентов. Хирургия считается одной из самых древних отраслей медицины. Начиная с 6 века до н.э., человечество проводило хирургические операции и всячески совершенствовало их методы. Чтобы минимизировать болевые ощущения, травматичность тканей и область вмешательства в организм, был создан метод радиоволновой хирургии.

Радиоволновая хирургия — это метод бесконтактного разреза мягких тканей. То есть при разрезе кожи и слизистой и сосудов аппарат не соприкасается с тканями. Разрез происходит с помощью радиоволн высокой частоты. Мягкие ткани выделяют тепло от воздействия высокочастотных волн, ткань нагревается и происходит ее расслоение.

Прохождение волн через тело пациента происходит вследствие воздействия наконечника, но без соприкосновения. Вся радиоволновая энергия концентрируется на кончике электрода, направленное воздействие провоцирует всплеск активности внутриклеточной энергии молекул. Именно эта энергия на трепет ткани и испаряет клетки в месте разреза.

Уникальность метода состоит в полном отсутствии контакта клеток с электродом. Это исключает болезненные сокращения мышц, а также стимуляцию нервных окончаний.

Радиоволновая хирургия

История происхождения радиоволновой хирургии

Метод радиоволнового разреза появился в 1973 года благодаря практикующему врачу-стоматологу и радиоинженеру по второму образованию. Он создал специальный электрический медицинский инструмент, который безболезненно проводил разрез и коагуляцию мягких тканей при операциях в полости рта.

Частота приемника была порядка 4 мегагерц, то есть в секунду электрический наконечник издает около 4 миллионов колебаний. Это обычная частота излучения для радиоприемника, но кто бы мог подумать, что такая радиоволна способна продвинуть медицину на несколько шагов вперед.

Почему радиоволны начали применяться в медицине?

Да, радиоволновые аппараты работают с той же частотой, что и радиоприемник, однако, с мощностью в тысячи раз больше. Именно такая мощность позволяет разрезать и одновременно проводить коагуляцию клеток — в сосудах, слизистой оболочке, коже, мышцах и тд.

Воздействие на ткани происходит на молекулярном уровне. Это означает, что разрез от радиоволновой энергии в разы меньше, чем от бритвы. После такого рассечения края разреза практически не кровоточат.

Такой метод оперирования появился сначала в косметологии и стоматологии, а затем распространился и в гинекологии, хирургии и отоларингологии.

В зонах с богатым кровоснабжением радиоволновая хирургия незаменима. Оперирование таким методом проводят на лице, слизистой оболочке носа, горла, кистях, стопах, внутренних органах и даже органах зрения. После такого рассечения мягких тканей не остается рубцов и болезненных рассечений, именно поэтому радиоволны часто используют большинство медицинских отраслей.

Такие операции занимают намного меньше времени, из-за чего сокращаются многие расходы, например, на общий наркоз. Пациенты после таких операций пребывают в стационаре меньше дней, это позволяет врачам принимать намного больше пациентов.

Радиоволновой метод оперирования в гинекологии

Этот уникальный метод применяется и врачами-гинекологами, так как он значительно упрощает процесс.

Радиоволновое излучение принципиально отличается от диатермокоагуляции, после которой повреждение тканей сравнимо с ожогом 3-й степени. Такой метод хирургии сравним с эффектом от использования любого электрохирургического инструмента.

Радиоволновая хирургия успешно применяется в гинекологии, так как с её помощью можно проводить операции с местным наркозом. Более того, при патологиях шейки матки гинекологи проводят операции и нерожавшим девушкам. Так как радиоволновой разрез не оставляет рубцов, ткань шейки матки остается эластичной и здоровой, что сокращает риск возникновения патологий во время беременности.

Показания в гинекологии

С помощью этого метода проводится радиоволновое удаление бородавок, удаление папиллом и успешная борьба с новообразованиями. В современных клиниках России радиоволна применяется для лечения гинекологических патологий, а именно:

  • Разнообразные виды рубцовой деформации шейки матки — метод удаляет рубцовые ткани, восстанавливает эластичность;
  • Полипы цервикального канала — наконечник аппарата с электродом вводится в шейку матки вагинальным доступом. Но удаление и испарение клеток происходит без соприкосновения электрода с тканями цервикального канала (шейки матки);
  • Дисплазии шейки матки различных степеней тяжести;
  • Лейкоплакия шейки матки;
  • Кисты шейки матки (наботовы кисты);
  • Эндоцервикоз;
  • Остроконечные кондиломы в полости влагалища;
  • Эрозии шейки матки.

Помните, что не все эти заболевания имеют ярко выраженные симптомы. В некоторых случаях пациент лишь иногда чувствует боль внизу живота, но длительное отсутствие лечения может привести к плачевным результатам. Уберегите себя от запоздалых симптомов болезни и сложного лечения, ведь на ранних стадиях вылечить патологии намного легче — проходите осмотр гинеколога регулярно раз в год!

Радиоволновой метод незаменим при удалении остроконечных папиллом, особенно в местах постоянного раздражения. В перианальной области или паховых складках удаление папиллом происходит быстро и безболезненно, а восстановительный период сравним с излечением простой царапины.

Кроме того, радиоволновой метод используется для безопасной биопсии шейки матки. При подозрении на различные новообразования этот метод позволять взять биопсию, не навредив соседним клеткам. Это уменьшает травматичность и срок восстановления патогенных тканей. Также при разрезе не происходит «обугливания» краев взятого материала, что существенно влияет на качество удаленного материала и как следствие увеличивает достоверность гистологического исследования.

Не следует применять радиоволновую хирургию пациентам с кардиостимулятором, а также при острых воспалительных заболеваниях органов малого таза.

Преимущества радиоволновой хирургии

Многие пациенты бояться воздействия радиоволнового метода, однако, этот способ безвреден с точки зрения облучения. Более того, после такого вмешательства не образуются ни рубцовые ткани, ни болевые ощущения. Радиоволна обладает множеством преимуществ, а именно:

  • Нет повышенного отделяемого при рассечении — это означает, что пациент быстро восстанавливается в послеоперационном периоде;
  • Лечение проходит за несколько минут;
  • Гинекологические операции проводят в амбулаторных условиях;
  • Полная коагуляция кровеносных сосудов, за счет чего отсутствует кровь на операционной области. Это в разы увеличивает точность действий специалиста, и сокращает время операции;
  • Коагуляция нервных окончаний, которая вызывает онемение и отсутствие болевых ощущений как во время операции, так и после наркоза;
  • Рассечение тканей приходит с легкостью;
  • Быстрое взятие тканей для гистологического исследования, при этом ткани получают практически неповрежденные. Это значительно увеличивает точность гистологических анализов;
  • Пациенту не нужно дополнительно обрабатывать ткань для лучшего заживления, так как рана находится под фибриновой пленкой, которая защищает послеоперационную область и способствует скорейшей репарации;
  • Практически полное отсутствие рецидивов при патологиях шейки матки, полное восстановление архитектоники половых органов.

Особое преимущество радиоволновой терапии — стерилизующий эффект. Это позволяет вылечить стойкое, хроническое воспаление в цервикальном канале шейки матки и предотвратить его распространение.

Лечение эрозии шейки матки радиоволновым методом

Эктопия шейки матки считается функциональным состоянием, а не болезнью. В основе этого состояния находится неправильная локализация эпителиальных клеток на шейке матки. Патология проходит бессимптомно и в большинстве случаев обнаруживается случайно.

Если эрозию не лечить, то она в разы увеличивает риск возникновения воспалительных процессов, инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ) и инфекций, передающихся половым путем (ИППП), которые в свою очередь являются фактором для появления онкологических патологий.

Эрозию шейки матки эффективнее лечить бесконтактным радиоволновым способом, нежели прижиганием тканей. В процессе операции происходит выпаривание жидкости из каждой неправильно расположенной клетки, что приводит к дальнейшему сухому некрозу патологических тканей.

Список статей