Эндоцервикоз — что это такое

Опубликовано 04.08.2019

В этой статье описан медицинский термин «Эндоцервикоз» — что это такое в гинекологии, первые признаки, симптоматика, диагностика и лечение заболевания.

Эндоцервикоз характеризуется смещением гладкого эпителия в канале шейки матки на цилиндрический. Сама шейка имеет сложную цилиндрическую форму, внутри которая покрыта эпителиальной тканью. В цервикальном канале эпителиальная ткань состоит из цилиндрического эпителия, который выполняет продуцирующую функцию. С помощью цилиндрического эпителия продуцируется прочная слизь, меняющая свой характер в зависимости от менструального цикла.

Части шейки матки ближе к влагалищной части называется экзоцервикс. Внутри нее расположена многослойный плоский эпителий, таким же, как и влагалище и слизистая половых губ. Этот неороговевающий эпителий быстро восстанавливается и обновляется.

Эндоцервикоз или эктопия диагностируется в том случае, если происходит замещение этих двух видов эпителиальной ткани.

Эндоцервикоз — что это такое

Как диагностировать эктопию

Предшественником патологии становится истинная эрозия, которая возникла в результате воспаления шейки матки. Также причиной появления патологии считают:

  • нарушение гормонального фона;
  • врожденное смещение эпителиальной ткани;
  • механические повреждения при родах и во время операций.

Эндоцервикоз появляется вследствие повышенного содержания эстрогена — женского гормона.

Врожденная форма псевдоэрозии не подвергается лечению. Но если к патологии присоединяется бактериальная, вирусная инфекция или другое заболевание, может потребоваться терапия.

Смещение эпителиальной ткани приводит к снижению местного иммунитета, снижению защитной функции шейки матки от инфекций. Неправильное лечение и отсутствие лечение приводят к появлению рака и дисплазии на месте эндоцервикоза.

Виды эндоцервикоза

Патологии различают на несколько видов. У них одинаковые симптомы, но разное протекание болезни и лечение. Именно поэтому после постановки диагноза врачу необходимо знать, какая именно псевдоэрозия у пациентки.

  • Стационарный эндоцервикоз — патология локализуется в верхней части шейки матки, не меняет область распространения. Патология быстро лечится и не угрожает организму женщины при своевременном лечении. Такой вид патологии зачастую протекает без воспаления слизистой и эпителиальной ткани.
  • Прогрессирующий — наблюдается в нетипичном месте, характеризуется увеличением области разрастания, при диагностировании устанавливаются множественные кисты. Такой вид эндоцервикоза нередко вызывает предраковые формы заболевания, поэтому требуют тщательного контроля.
  • Заживающий — если многослойная ткань разрастается под цилиндрической, а после покрывает эктопию, такой участок называют эпидермизирующимся. Он не требует терапии.
  • Осложненный — появляется на фоне цервитита и вагинита, а также при воспалительных процессах в местах патологии. Этот вид эктопии тяжело протекает и требует обязательного лечения.
  • Хронический — диагностируется при длительном отсутствии лечения эндоцервикоза, характеризуется появлением гноя и инфекции.

Хронический эндоцервикоз

При этой патологии женщина лишь иногда замечает выделения непонятной этиологии или кровянистые выделения. Эта форма опасна для женщины, если в ее организме есть вирус папилломы человека, который провоцирует дисплазию и дальнейшее развитие рака.

Хроническую эктопию лечат медикаментозным методом и малоинвазивной терапией. Женщине важно постоянно следить за своим здоровьем, так как именно хронический эндоцервикоз становится причиной для появления атипичных изменений и онкологии.

Если у пациентки выявлена хроническая форма эктопии, ей следует особо тщательно следить за интимным здоровьем. Обострить течение заболевания может неразборчивая половая жизнь, многочисленные аборты, «недолеченные» гинекологические патологии.

Симптоматика заболевания

При эктопии, как правило, не беспокоят боли внизу живота. Самыми частыми признакакми являются: обильные слизистые выделения, которые не зависят от дня менструального цикла; «контактные» кровотечения во время и после полового акта.

В этом случае опасно заниматься самолечением и покупать вагинальные свечи самостоятельно. Рекомендуется при появлении описанных симптомов обратиться к лечащему врачу для проведения кольпоскопии с целью определения тяжести процесса.

Если псевдоэрозия диагностируется вследствие гормонального нарушения, помимо перечисленных симптомов девушка может заметить частую смену настроения, апатию, набор веса, депрессию и т.д.

Как узнать точную форму патологии

Чтобы назначить грамотное лечение эктопии, доктор назначает необходимые исследования:

  • мазок (для исследования состояния слизистой шейки матки);
  • мазок на атипические (раковые) клетки;
  • кольпоскопия (для рассмотрения шейки матки под 30 кратным увеличением);
  • анализ на вирус папилломы человека (вызывает онкологию, поэтому при обнаружении вируса в крови пациента можно заранее назначить терапию);
  • взятие биопсии пораженных органов (для исключения злокачественных новообразований);
  • определение уровня женских половых гормонов (проверка эстрогена).

Регулярно проходите осмотр гинеколога. Ежегодный осмотр и взятие мазков поможет предотвратить появление и осложнение многих гинекологических заболеваний.

Лечение патологии

Лечебная терапия подбирается с учетом выявленной формы и вида эктопии. Врач назначает препараты против воспаления, антимикробные средства и противовирусные медикаменты. Нередко лечение может включать в себя удаление пораженных тканей, устранение воспалительного процесса и стимуляцию иммунитета. Также после удаления пораженных тканей эффективны свечи с комбинированным эффектом. Они улучшают процессы регенерации и имеют заживляющее действие.

На данный момент используется несколько современных методов хирургического лечения патологии шейки матки:

  • Диатермокоагуляция

Прижигание тканей шейки матки электрическим током. Операция имеет свои недостатки в виде потери эластичности и появления рубцов на матке. Операцию не рекомендуют проводить нерожавшим девушкам. Во время процедуры возможно возникновение болевых ощущений и появление неприятного запаха.

  • Радиоволновая терапия

Это бесконтактный метод удаления тканей, который подходит и нерожавшим девушкам. Пациентка не чувствует боли и неприятных ощущений. Клетки разрушаются и испаряются с помощью радиоволн.

  • Криотерапия

Замораживание пораженных тканей жидким азотом. Операция безболезненна и эффективна, так как после замораживания ткани отмирают.

  • Лазерная вапоризация

Считается одним из самых безопасных методов удаления тканей. Исключает появление рубцов, спаек и рецидивов. Имеет основной недостаток: невозможность взятия патологической ткани на исследование.

Главная задача гинеколога — удалить пораженные ткани, чтобы на их месте образовался эпителий, типичный для этого участка шейки матки. Для пациента важно вовремя обратиться в поликлинику и обязательно соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Полип и эктопия — одно и то же

Многие путают такие заболевания как полип шейки матки и эндоцервикоз. Это разные патологии, которые тесно связаны между собой. Полип и эктопия могут протекать одновременно и независимо друг от друга.

Полип образуется из эпителия шейки матки и растет в ее просвет, а эктопия произрастает из цервикального канала во влагалище. Симптомы у обеих патологий могут быть одинаковы, и отличить полип от эндоцервикоза поможет кольпоскопия в сочетании с ультразвуковым исследованием.

Стоит помнить, что для лечения полипов лекарственные препараты, которые прописывают при эктопии, малоэффективным. Полипы рекомендовано удалять. Как и эктопия, полип может перерасти в рак, если не проводить лечение. Однако, до появления онкологии полип должен пройти несколько стадий развития заболевания (степени дисплазии).

Помните о своем здоровье и вовремя проходите осмотр гинеколога. Эндоцервикоз можно вылечить еще до наступления серьезных осложнений. Если начать лечение на ранних стадиях развития патологии, пациентка не чувствует сильного дискомфорта и ущерба здоровью. Будьте здоровы.

Список статей