Подготовка к гинекологическому УЗИ

Опубликовано 31.07.2019

Когда девушка замечает несвойственные организму ситуации, она начинает нервничать и паниковать. Что делать в ситуации, когда вы чувствуете боль в нижней части живота, выделения и зуд в интимной части?

В таком случае рекомендуется обратиться к гинекологу и пройти необходимое гинекологическое ультразвуковое исследование.

Подготовка к гинекологическому УЗИ

Достоинства ультразвуковой диагностики в гинекологии

С помощью ультразвукового сканера специалист анализирует состояние органов малого таза, кровоток в венах и артериях, выявляет наличие новообразований, оценивает взаимное расположение органов и наличие воспалений.

  • Низкая стоимость процедуры — в отличие, к примеру, от МРТ и других методов исследования;
  • УЗИ считается одним из самых доступных методов, при этом обследоваться может широкий круг населения с разным уровнем достатка;
  • Высокая информативность метода;
  • Применима не только для исследования органов малого таза, но и для анализа развития плода внутри матки.
  • Практически не имеет противопоказаний
  • Портативность — при необходимости процедуру проводят не только в кабинете, но и в машине скорой помощи или с выездом на дом.

Показания к прохождению гинекологического УЗИ

Ультразвуковая диагностика отличается высокоточными показателями получаемых результатов. УЗИ основывается на звуковых волнах сверхвысокой частоты (ультразвук), с помощью которых формируется представление о текущем состоянии здоровья внутренних органов пациента.

С помощью УЗИ женских половых органов можно определить состояние беременности, срок зачатия, здоровье плода. У небеременной женщины с помощью УЗИ исследуют матку, шейку матки, яичники. Также исследованию подвергаются близкие к половой системе органы — мочевой пузырь и различные отделы кишечника.

Как правило, гинекологическое УЗИ назначается для определения патологий в женском организме, а также для наблюдения течения беременности и отслеживания эффективности выбранного лечения. Плановое же исследование, без дополнительных показаний, проводится 1р/год.

Подготовка к гинекологическому УЗИ - что нужно знать

Подготовка к УЗИ по гинекологии

Не нужно бояться проведения данной медицинской процедуры. УЗИ достаточно безболезненно и не вредно для женского организма. Некоторые пациенты испытывают дискомфортные ощущения, которые проходят сразу после гинекологического УЗИ.

Многие девушки боятся, что на первичном УЗ-обследовании у них могут выявить какие-либо отклонения или патологии, а затем их отправят на дальнейшее, более серьезное обследование. Помните, отсутствие лечения может быть намного страшнее серьезного обследования. Берегите свое здоровье и регулярно проходите гинекологическое УЗИ — 1-2 раз в год.

Во многих случаях, результативность и правильное определение состояния здоровья зависит от подготовки к гинекологической ультразвуковой диагностике.

Следуйте этим правилам перед прохождением УЗИ органов малого таза:

  • УЗИ вагинальным путем (трансвагинально) проводится на «пустой» мочевой пузырь — разрешается выпить 1-2 стакана воды за несколько часов до обследования, либо перед проведением процедуры опорожнить мочевой пузырь, путем естественного мочеиспускания.
  • УЗИ через поверхность живота (трансабдоминально) проводится девушкам никогда не жившим половой жизнью, беременным во 2-м и 3-м триместрах беременности, пациентам после трансвагинального исследования для уточнения данных. Данный вид исследования выполняется на наполненный мочевой пузырь. Для полного отображения состояния половой системы, девушке необходимо выпить 1,5-2 литра чистой негазированной воды за час до обследования. При этом до окончания процедура нельзя осуществлять мочеиспускание.

Дополнительным условием для проведения ультразвукового исследования, иногда, является опорожненный кишечник. Это значительно упростить процедуру проведения и снизит вероятность ошибочных результатов. За несколько дней следует исключить или максимально ограничить из рациона питания продукты, вызывающие повышенное газообразование. Это фрукты, овощи с высоким содержанием клетчатки, бобовые, хлебобулочные и кондитерские изделия, кефир и молоко. Также возможно применение слабительных средств или применение клизмы (микроклизм).

Помните, слабительные средства следует употреблять минимум за 12 часов до проведения УЗИ и только по рекомендации врача.

Все необходимые расходные материалы для проведения УЗ-исследования (одноразовая пеленка, презерватив для УЗИ, бахилы, одноразовые салфетки и т.д.) уже включены в стоимость исследования и предоставляются пациенту непосредственно перед проведением процедуры.

Проведение УЗИ

Сроки подготовки и проведения

Срок проведения ультразвука в гинекологии зависит от менструального цикла, так как различные патологии легче диагностировать на ранних сроках циклических изменений в женском организме.

Если у пациентки нет каких-либо показаний, хронических и врожденных патологий, бесплодия и девушка не планирует беременеть, ей рекомендуется проходить УЗИ-исследование в начале менструального цикла (5-7 день менструального цикла). Это позволяет в полной мере исследовать состояние яичников и эндометрия, шейки матки. На этом сроке специалист может составить полную картину состояния интимного здоровья женщины и частично оценить репродуктивную функцию организма.

При наличии острых показаний УЗИ может производится в любой день менструального цикла, в том числе и непосредственно в менструацию.

Если во время УЗ-исследования у пациентки выявлена какая-либо патология, ей рекомендуется консультация соответствующего специалиста (гинеколог, гинеколог-эндокринолог, уролог, хирург и т.д.). А также, повторно пройти обследование после проведенного лечения. Следует всегда проводить дополнительное УЗИ перед проведением хирургических вмешательств, будь то выскабливание полости матки, удаление полипов, коагуляции патологии шейки матки и т.д. Таким образом, специалист может подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз, диагностировать возможные противопоказания или показания к проведению хирургической процедуры.

Рекомендации при проведении УЗ-исследования органов малого таза

Основная рекомендация, которой стоит придерживаться при проведении УЗ исследования органов малого таза, а также при УЗ-исследовании других органов: проведение исследования лучше проходить у специалистов с большим практическим опытом. Чем больше практика у врача в той или иной области, тем больше он видит изменений, что соответствует выражению: «Врач видит то, что знает».

То же касается и УЗИ во время беременности. Многие не профилированные клиники не могут выявить различные проблемы течения беременности, патологии развития плода и плаценты. Поэтому рекомендуется проводить УЗИ плода только у квалифицированных специалистов.

Рекомендуется вести дневник менструации, чтобы на приеме с уверенностью можно было сказать, когда начался и закончился менструальный цикл.

Какой способ проведения УЗИ выбрать

УЗИ проводится несколькими способами: трансабдоминальным и трансвагинальным датчиками. Как правило, определенный способ выбирает врач в зависимости от состояния женщины и своей квалификации.

Трансабдоминальный способ показан девушкам, которые еще не живут половой жизнью, а также женщинам, имеющим большие образования брюшной полости, в том числе и малого таза.

Основной способ проведения гинекологического УЗИ во всем мире считается исследование трансвагинальным датчиком. Этот метод позволяет избежать многих неточностей и ошибок, которые допускаются при исследовании органов малого таза через брюшную область.

Во многих современных клиниках оба способа сочетаются для получения максимально достоверных результатов.

Также существуют и другие разновидности УЗ-исследований: допплер-ультразвуковое, 2D, 3D и 4D мониторинг.

Доплер-ультразвуковое исследование

В этом режиме УЗИ используется эффект Доплера. Он заключается в изменении частоты волн, отражающихся от движущегося объекта. Такой метод особенно ценен при исследовании кровотока внутренних органов, а также анатомии плода, выявлении гипоксии у ребенка.

Значительно уменьшает риск ошибки цветное допплеровское картирование. Разный характер кровотока определяется цветовым кодированием для упрощения диагностики.

2D, 3D и 4D мониторинг

С помощью этих методов диагностики можно увидеть не только внутриутробное развитие плода, но и диагностировать малейшие изменения в женском организме. Для этого исследования применяются датчики немного большего размера, которые передают сигналы на специальный модуль. Он суммирует сигналы и отображает на экране объемную картинку.

В случае 3D мониторинга изображение можно рассмотреть со всех сторон, используя разные градусы осмотра. В 4D визуализации обследование записывают на карту памяти или внешний носитель в формате видео. Пациент и лечащий врач могут увидеть объект в движении. Это позволяет с высокой точностью определить локализацию патологии и ее форму.

Регулярно наблюдайтесь у своего лечащего гинеколога и не забывайте проходить ежегодный осмотр. Берегите свое здоровье.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Список статей