Кольпоскопия – что это за операция и как к ней подготовиться

Опубликовано 21.06.2019

Рак шейки матки — основная причина смертности женщин в возрасте от 30 до 35 лет. При этом женщина зачастую не может самостоятельно обнаружить патологию, испытывая незначительные жалобы.

Шейка матки имеет особое анатомическое строение. Она устроена таким образом, что гинеколог может увидеть только грубые изменения шейки матки, которые, как правило, являются показателем запущенного процесса. Более детально рассмотреть шейку матки на предмет патологии возможно только под большим увеличением, которое, как раз, и обеспечивает прибор под названием кольпоскоп.

Кольпоскопия – что это за операция и как к ней подготовиться

Что такое кольпоскопия

Эта диагностический метод исследования слизистой вульвы, влагалища и шейки матки с помощью специального оптического прибора – кольпоскопа. Процедура является современным, безболезненным и низко затратным методом диагностики шейки матки. При выявлении патологий женской половой системы без кольпоскопии порой не обойтись.

Кольпоскопия позволяет выявить злокачественные, предраковые и доброкачественные патологии шейки матки. При этом при кольпоскопии гинеколог может дополнительно взять соскоб на цитологический анализ, если во время осмотра возникли подозрения или женщина находится в группе риска по возникновению раковых заболеваний.

Многие девушки, у которых есть эрозия шейки матки без напоминаний обращаются к гинекологу и проходят необходимое обследование. Так же о своем здоровье должна заботится каждая девушка, даже при отсутствии патологии, не реже 1раза в год.

Кольпоскопия позволяет увидеть незначительные изменения шейки матки, даже когда на первый взгляд она выглядит абсолютно здоровой. Окрашивание различными красителями помогает выявлять те патологические изменения, которые невозможно рассмотреть при визуальном осмотре шейки матки доктором.

Особенности кольпоскопии

Эта процедура абсолютна безболезненна, напоминает осмотр на кресле, возможно появление небольших неприятных ощущений, которые быстро проходят.

Пациент ложится на гинекологическое кресло, далее с помощью гинекологического зеркала обнажается шейки матки и к необходимой зоне обследования на расстоянии около 30см подводят кольпоскоп. Он представляет собой микроскоп, который подсоединен к экрану. На экране врач видит структурные и анатомические части шейки матки в высоком разрешении. Увеличенное изображение высокого качества позволяет отличить патологию от нормы.

Проведение процедуры возможна в любой день менструального цикла. Период проведения исследования индивидуален и зависит от длительности менструального цикла, но в некоторых случаях и по рекомендации врача рекомендуется проходить процедуру до 10 дня менструального цикла. Проведение кольпоскопии во время менструации невозможно.

При осмотре врач увидит нормальное состояние шейки матки или измененное. Некоторые виды «эрозии» относятся к норме, они требуют регулярного обследования и не нуждаются в «прижигании». При выявлении патологических процессов гинеколог назначает взятие биопсии или анализы на бактериальные и вирусные инфекции.

Зачем проводят кольпоскопию

Чтобы быстро выявить раковые и предраковые заболевания. Пациентке сначала делают пробу по Папаниколау. При выявлении атипичных клеток при цитоморфологическом исследовании мазков назначается биопсия шейки матки.

Если пациентка проходит лечение доброкачественных изменений со стороны шейки матки, вульвы или влагалища, врач назначает кольпоскопию в динамике для контроля эффективности этого лечения.

Как подготовиться к процедуре

Для данной процедуры нет необходимости менять рацион питания, специально брать отпуск или выходные. Т.е. никакой специальной подготовки не требуется. Главное — тщательно следить за гигиеной влагалища и не применять вагинальные средства за 3-4 дня до процедуры.

В течение двух дней до начала исследования разрешается половой акт только в презервативе. Также не рекомендуется использование вагинальных свечей, таблеток, антибактериальных и противогрибковых препаратов, любых медикаментов местного применения. Исключите спринцевание за двое суток до посещения врача.

Процедуру не назначают девушкам без опыта половой жизни, за исключением серьезных показаний и видимых отклонений в стационарном обследовании.

Не стоит бояться данного обследования, так как оно полностью безболезненно и не вызывает осложнений. Напротив, всего 15 минут в кабинете врача могут спасти вашу жизнь. Раковые изменения на ранних стадиях порой невозможно отличить от нормы при обычном гинекологическом осмотре.

Совместно с проведением кольпоскопии врач должен назначить исследование мазков.

Проводят ли кольпоскопию беременным

Гинекологи советуют проводить данное обследование до зачатия ребенка. Если показания к исследованию выявлены во время беременности, это может означать, что зачатие наступило на фоне развивающегося заболевания. Хотя это не всегда подтверждается.

Это безопасная процедура, если соблюдать главные правила этого обследования при беременности:

  • Не проводить его на ранних сроках, так как велик риск самопроизвольного аборта;
  • Биопсия берется в обязательном порядке при подозрении на злокачественные опухоли;
  • Не стоит пугаться сукровичных выделений в течение 5 суток после посещения доктора, при этом они должны быть скудными и не причинять сильную боль.

Кольпоскопия во время беременности не только выявляет раковые и предраковые состояния, но и помогает контролировать ход заболевания, так как не все методы лечения разрешены при беременности.

В течение нескольких дней после процедуры пациентка получает результаты. Лечащий врач прописывает вагинальные свечи и другие лекарственные средства, которые разрешены во время беременности. При небольших отклонениях врач не назначает медикаментозных препаратов — только регулярное наблюдение. После родов назначается повторное обследование.

Какие действия необходимы после процедуры

В течение нескольких дней после обследования возможны небольшие выделения, рекомендуется применять ежедневные средства гигиены. В остальном, женщине нет необходимости изменять привычный образ жизни, питание или отказываться от спорта.

Если брали биопсию… 14 суток после

  • Нельзя принимать препараты, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота;
  • Нельзя делать спринцевания, принимать ванны, посещать сауны и бани;
  • Откажитесь на время от тампонов.
  • Ограничьте половую жизнь.

При появлении температуры и других нетипичных симптомов, обратитесь к врачу.

При частых аллергических реакциях, следует проверить реакцию организма на раствор уксуса и раствор Люголя. Иногда наблюдается аллергическая реакция, а также цервицит и вагинит.

В наше время различные патологии шейки матки считаются одним из самых распространенных недугов женской половой системы. Из ряда онкологических заболеваний раковые и предраковые состояния шейки матки уступают лишь раку молочной железы.

Кольпоскопия помогает на ранних стадиях выявить патологию и быстро решить проблему. Важно регулярно проходить осмотр гинеколога даже без видимых жалоб. При отклонении мазков по Папаниколау врач назначает биопсию, которая диагностирует проблему на любых стадиях.

Важный совет при проведении кольпоскопии — правильно подбирайте гинекологическую клинику или отделение, читайте отзывы о врачах, узнавайте мнение знакомых.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Список статей